КОНСУЛЬТАЦИЯ

№200217 консультация
Наталья Жен., 41 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Мне поставили диагноз:Аневризматическая болезнь головного мозга.Мешотчатая аневризма СМА справа в сегменте М1-М2.Фузиформная аневризма ВСА слева.Субарахноидальное кровоизлияние от 26.09.09Состояние после субарахноидального кровоизлияния из разорвавшейся аневризмы ВСА слева от 26.09.09 ВОПРОС: скажите мне пожалуйста мне обязательно делать операцию или можно жить и с ней.Какие побочные явления могут быть после операции?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Оперативное лечение обязательно.
2.Основное возможное осложнение это развитие различного неврологического дефицита.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операцию делать обязательно, вопрос в том - какую. И доступна ли аневризма в принципе хирургическому лечению. Вышлите ангиограммы на мой e-mail.