ВЕРНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

№204489 Верность лечения
Олег Муж., 36 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, Доктор!

1.Стаценко Олег, мужской, 36 лет.
2. Послеродовая травма.
3. Головные боли в основном в правой передней части головы, особенно весной. Проблемы с памятью, плохой сон.

5. Магнитно-резонансная томография

На серии МР томограграмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб - и супратенториальные структуры.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга незначительно несимметрично (S>D) расширены. 3- ий желудочек не увеличен. Мосто-мозжечковые цистерны незначительно расширены, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства незначительно расширены по конвексу больших полушарий, в области сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Каудальные полюсы миндаликов мозжечка на 0,4 – 0,5 см (справа) пролабируют ниже уровня внутренней костной границы большого затылочного отверстия, понто-фораминальный размер до 1,4 см. Выходной отдел 4 – ого желудочка имеет щелевидную форму, просвет его прослеживается.
Слизистая передних альвеолярных бухт верхнечелюстных пазух незначительно отечна.

Заключение: МР – признаки незначительно выраженной смешанной несимметричной гидроцефалии, варианта Арнольда – Киари. Отек слизистой обеих ВЧП.

6.Лечение прошел после томографии:
а) фенотропил 0,1 *1 – 1 раз в день
б) кавинтон – форте 0,01*2 два раза в день
в) детралекс 2 таблетки в день
все в течение месяца
7. Особого эффекта от лечения не заметил. Только в процессе лечения память получше, а голова все же болела.
8. Доктор, пожалуйста, насколько верно лечение. Прогрессируют ли подобные заболевания. И заключение переведите на русский язык - что там? Заранее благодарен.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Олег!

При мальформации Киари могут быть головные боли. Вам рекомендуется сделать МРТ спинного мозга и прислать все снимки для консультации. Возможно, речь пойдет о хирургическом лечении