СИЛЬНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№204636 Сильная головная боль
Елена Жен., 43 лет. Россия Владивосток
1. Женский, 16 лет
2. Хронический танзелит (гнойная ангина). Низкое артериальное давление от рождения.
3. Почти постоянная головная боль, эпизодически сильные приступы головной боли, кратковременные и длительные. Есть связь с метеоусловиями (накануне осадков случаются сильные головные боли). После сильной физической нагрузки несколько раз терялось на время зрение на правом глазе. Сильные головные боли сопровождает тошнота, рвота, потемнение в глазах, общая слабость (случались и обмороки). Иногда наблюдаются колющие боли в нервных окончаниях по всему телу, часто - мандраж и повышенная раздражимость. Такое длится около 4-х лет.
4. Боль в районе солнечного сплетения, отдающаяся в голове.
5.Сделали МРТ головного мозга и сосудов (без патологии), дуплексное исследование (один сосуд тоньше другого в 2,5 раза, аномалия вхождения одного сосуда в позвоночик - в 3 шейный позвонок), несколько раз ЭЭГ(параксимальная активность).
6. Наблюдается у детского невропотолога. Недавно прошла обследование (диагноз - головные боли напряжения) и лечение в стационаре (уколы никатиновой кислоты и витамина В6 поочерёдно раз в сутки). Ранее принимала фенибут, фосфорную кислоту, аскорутин. Сейчас принимет семакс (по две капли в каждую ноздрю два раза в день).
7. Только семакс даёт хоть какой-то эффект, а именно: сразу после приёма боль притупляется (почти исчезает), но через некоторое время боль возвращается. Когда только начала принимать семакс эффект был сильнее, а теперь, спустя 10 дней, лекарство действует гораздо слабее.
8. Последние два дня моя дочь жалуется на сильную спазматическую боль в верхней части живота, под рёбрами, которая отдаётся в голове. Может ли это быть связано с заболеванием нервной системы? Или же следует обследовать её на наличие язвы желудка?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Медикаменты при хронических головных болях не устраняют причину.
Боли в области живота связаны с нарушением кровообращения, как и головные боли.
Обследовать желудок надо. Начните с консультации врача-хирурга. Он подскажет дальнейшие шаги.

Будете в Сочи - обращайтесь, поможем.

здесь о принципах лечения головной боли без лекарств