ПЕРЕЛОМ ТЕЛА
№223121 перелом тела
НАДЕЖДА Жен., 45 лет. россия калуга
01.02.2010 19:23
Здраствуйте! Мой муж /46 ЛЕТ/ 2008 г упал с высоты 6 метров на бетонный пол. Диагноз: множественные переломы 2-х нижних конечн. нестабильный перелом тела и дуги L3 с дислокацией отломков в спиномозговой канал, стабильный компрессионный перелом тела L4 . Операция была проведена только на конечности. ПОЗВОНОЧНИК НЕ ОПЕРИРОВАЛИ на позвоночник бал одет металопластиковый ортез. Сейчас передвигается на костылях, боли в поясничном отделе и через 15-20 минут слабеют ноги , как будто отсидел, посылаю исследования МРТ Визуализируются позвонки Т11-S1. Физиологический лордоз выпрямлен. Определяется компрессия тела L4 cо смешением задних отломков в сторону спинного мозгового канала. Канал сужен до 0, 5мм. Визуализируется оскольчатый перелом в области верхнепереднего угла тела L3. Изменений МР-сигнала от спинного мозга не выявлено. Межпозвонковые диски L2-3. L3-4. L4-5. L5-S1 cнижены по высоте, на Т2-взвешенных изображениях гипоинтенсивны /дегидратированы/. Диски не выступают кзади. Задняя продольная связка не утолщена, гиперинтенчсивна. Ппаравертебральные и превертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Компресс-оскольч перелом тела L4. стеноз спинномозгового канала. Не сросшийся оскольчатый перелом тела L3. Остеохондроз L2-S1. Муж сейчас не работает 2 гр, инвалидности. Скажите пожалуйста на сколько все серьезно и какое лечение необходимо? . Можно ли ходить при несросшимся оскольч переломе L3. Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходимо хирургическое лечение - выполнение декомпрессивно-стабилизирующей операции на позвоночника с установкой фиксирующей системы.
Время создания: 01 Февраля 2010 19:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Надежда, мужу нужно хирургическое лечение стабилизация позвоночника.
Время создания: 01 Февраля 2010 19:40