КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ТЕЛА С7 ПОЗВОНКА

№996888 Компрессионный перелом тела С7 позвонка
Кирилл Муж., 28 лет. Россия Ханты-Мансийск
В общем год назад была травма, болела шея около месяца, затем всё прошло, через год одним прекрасным утром, снова начала болеть сходил на МРТ в общем вот результат
Область исследOвания: шейньлй оmёел поз8оночнuка
Номер исследования: 1897
L{ель исследования и краткий анамнез: жалобы на боли в шее, травма год назад.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с
жироподавлением:
Определяется компрессионный перелом тела С7 позвонка со снижением его высоты в средних
отделах до 50%, минимальнь,м увеfiичением сагиттального размера тела позвонка, без признаков
стеноза позвоночного канала, признаки остеосклеротических изменений тела позвонка.
Физиологический шейный лордоз выпрямлен.
Костный позвоночный канал не сужен.
Высота тел остальных позвонков не изменена. Определяются краевые KocтHbie заострения по
передним контурам тел СЗ-С5 позвонков; передне-боковые остеофиты на уровне С6-С7 сегмента.
костный мозг в телах остальньiх позвонков не изменен.
ПOзвоночные суставы конгруэнтны, суставные пOверхности имеют четкие, рOвные контуры.
Снижена высота С4-6 дисков. Интенсивность МР-сигнала от всех дисков шеЙного отдела снижена«
Дорзальные протрузии дисков: минимальная медианно-парамедианная билатеральная протрузия
диска С3/4 размером 0,15см;
парамедианная правосторонняя протрузия диска С4l5 размером 0,2см, просвет корешковых каналов
асимметричен, D<S, не сужен;
диффузная протрузия диска С5/6 размером до 0,25см, минимальный эффекгивный сагиттальный
размер позвоночного канала не сужен, просвет корецковых каналов Gимметричен, не сужен;
медианно-парамедианная билатеральная протрузия диска С6/7 размером 0,15-0,2см, минимальныЙ
эффепивный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен, просвет корешковых каналов
симметричен, не сужен.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и
однородную струкгуру,
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
На аксиальных томограмтчlах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных
артерий минимально асимметричен D<S, без признаков сужения.
Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена» Миндалины мозжечка расположены F{a
уровне большого затылочного отверстия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина компрессионного перелома тела С7 позвонка, хроническая стадия,
МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной
протрузии дисков С3-7 .«
К нервологу записан, иду чрез 3 дня.
Чем это вообще черевато, может быть есть какие либо рекомендации
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что показано оперативное (нейрохирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очно обратитесь к нейрохирургу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные томографии.