ПЛАГИОЦЕФАЛИЯ

№224130 Плагиоцефалия
Иван Муж., 30 лет. Украина Донецк
Сыну 3,5 мес. родился на 2 недели раньше срока, 7-8 по шкале Апгар, растет, развивается нормально. поставили диагноз: Плагиоцефалия с кривошеей. Ассиметрия черепа от рождения, от рождения же во сремя сна поворачиваем голову в противоположную сторону от одного и другого, с рук практически не спускаем. Вопрос. Как лечить плагиоцефалию (информации очень мало) и возможно ли восстановление симметрии черепа нехирургическими методами лечения? Если нет, то в каком возрасте и какую операцию предлагают? подскажите, также, прогноз как для нелеченной так и для леченой плагиоцефалии. Заранее - СПАСИБО, жду ответа в ближайшее время, как говориться: «...а годы идут!»
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пока открыты роднички можно вылечить консервативно. После закрытия тоже можно, но сложнее(шлем, массаж и т.п.)