ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОБОНЯНИЯ И ОСЯЗАНИЯ

№1105035 Восстановление обоняния и осязания
Виталий Муж., 30 лет. Москва
Добрый вечер! В ноябре 2021 года переболел ковидом и с тех пор у меня до конца не восстановилось обоняние и осязание - оно притупленное. Плюс к этому стал извращенный запах сигарет (я не курю). Делаю дыхательную гимнастику с помощью эфирных масел, но эффект недостаточен. Со стороны врача-лора патологии не выявлено и был направлен к неврологу. Тот выписал мне Холитилин 800 мг, и назальные капли Семакс в течение 30 дней. Пока эффекта нет. Скажите, пожалуйста, это адекватное лечение? Может ещё что-нибудь добавить? Посоветуйте, пожалуйста!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
С позиции доказательной медицины лечебный эффект названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов».
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Практика показывает, что лекарственными препаратами эти постковидные проблемы не решаются. Только время!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, проблема с обонянием после перенесенной инфекции COVID-19, сегодня наблюдается достаточно часто. Восстановление рецепторов идет крайне медленно. Гарантировать быстрое восстановление невозможно, иногда на это уходит вплоть до года. Но шансы вернуть обоняние есть. Теперь по лечению:
Нейромультивит 1 таблетка 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таблетка 2 раза в день 1 месяц.
Нейроуридин 1 капсула в день - 1 месяц.
Тиолепта 600 мг - 1 таблетка за 30 минут до еды - 1 месяц.