ПОМОГИТЕ С ЭЭГ

№713106 Помогите с ЭЭГ
Михаил Муж., 24 лет. Мурманск
Здравствуйте сегодня прошёл ЭЭГ. Помогите расшифровать данные. Фоновая активность представлена низкоамплитудным альфа ритмом высокой частоты/11-13Гц/ с амплитудой до 25 мкв с правильным зональным распределением, доминирующим в теменно-затылочных отведениях, иногда неправильной формы. Над обоими полушариями по всем отведениям субдоминирует низкочастотный бета ритм /20-40Гц/ c амплитудой до 10 мкв. Бета ритм доминирует в лобных отведениях. Открытие глаз: по типу дисинхронизации, одинакова в лобных отведениях.
Закрытие глаз: восстановление альфа ритма
Ритмическая фотостимуляция: 3.6 Гц - появление затяжной депрессии основного ритма, 9 Гц - гармоника 1-го порядка 12.15.18.21 Гц - реакция усвоения, 24.27.30 Гц - фоновая ритмика существенно не изменяется. Во время гипервентиляции наблюдается повышение амплитуды и индекса альфа ритма
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Главное и единственное, что может ЭЭГ, это подтвердить наличие эпилепсии. У Вас её нет. Все остальное - описание индивидуальных параметров развития головного мозга, которая не дает оснований даже предполагать наличие той или иной патологии, т.е. - все остальное для мусорного ведра.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Жалобы?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В связи с чем делали обследование?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!