ПОМОГИТЕ С ЭЭГ!

№844042 Помогите с ЭЭГ!
Ирина Жен., 33 лет. Москва
Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ. Прием у врача только через полторы недели, а я очень переживаю. Обратилась вчера с жалобами на легкие головокружения, панические атаки, учащающееся временами сердцебиение.
1. Общий вид:организована на среднем амплитудном уровне.
Альфа-ритм 9-10 ГЦ, до 60 мкВ, выражен, не модулированный, зональные различия сохранены, преимущественно в теменно-затылочных отведениях.
Реакция активации в норме.
реакция на фотостимуляцию выражена.
2. Бета ритм низкоамплитудный регистрируется в передних отделах в умеренном кол-ве
3. Тета и дельта волны в умеренном кол-ве, диффузно
4. Регистрируется очаг медленно-волновой активности тет а-дельта диапазона амплитудой до 40 мкВ в левом височном отведении.
5. ГВ (3 мин) существенно не изменила БЭА
Эпиактивности не выявлено.
Заключение: Умеренные дифузные изменения БЭА с признаками дисфункции срединных структур. Очаг медленно-волновой активности в левом височном отведении.
Прямая специальность
Фейгина Анна Александровна. врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
Здравствуйте, Ирина! В описании и заключении ЭЭГ настораживает "очаг медленно-волновой активности в левом височном отведении". С одной стороны, такая формуировка не очень корректная, т.к., если изменения выявлены только в одном отведении, то это, скорее всего, "артефакт", т.е. помеха при регистрации. Сдругой стороны, можно предположить, что врач просто не очень точно описал изменения, а имел в виду височную область. Тогда необходимо провести МРТ головного мозга, чтобы проверить нет ли в той зоне, где регистрируется медленно-волновая активность, каких-то структурных изменений. Если нет, то рекомендую сделать контроль ЭЭГ еще раз в другом месте (на всякий случай). Если есть, то консультировать снимок должен невролог (или нейрохирург - в зависимости от характера выявленных изменений)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прежде чем ответить на ваш вопрос Ирина - чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь? Необходимо как минимум, установить окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы МРТ-исследование головного мозга).Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша.По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится. Необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только невролога, но и психотерапевта. Поскольку причины головной боли, могут иметь и невротические механизмы возникновения.
НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ