ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЦНС

№226310 Восстановление ЦНС
Валентин Муж., 3 лет. Россия Анжерка
Здравствуйте! У меня родился сын 26.10.2009г. роды проходили путем операции «Кесарево» сечение (ягодичное прилежание плода), на сроке 39 недель. При рождении оценка по шкале Ангар 6/7 баллов. Ребенок не активный, практически все время спит (90% по времени суток), наблюдаются периодически судороги конечностей. При обследовании в ОПН г. Кемерово поставлен диагноз: «Эпилептическая энцефалопатия новорожденного, неуточненного генеза (метаболическая)». Сочет: аспирационная 2-х сторонняя пневмония, средней тяжести, ДН 1ст, стадия выздоровления. Соп.: 1. Несостоятельность кардиопещеводного перехода. 2. Пиелоэктазия слева.
Состояние при поступлении в ОПН тяжелое за счет судорожного с-ма (проявляющиеся постоянными клоническими подергиваниями конечностей, вскрикиваниями, подергиваниями головы, горизонтальным нистагмом, парезом взора). Вскармливание через зонд, - при кормлении через соску судороги усиливаются. При минимальной провакации развернутые клонические судороги, несмотря на проводимую противосудорожную терапию: люминал, депакин, трилептал, диакарб, сибазон. По энцефалограмме регистрируюется устойчивая эпилептиформная активность (как в виде изолированных мультирегиональных паттернов, так и в виде частых билатерально-синхронных разрядов с-м «вспышка-угнетение»). Ребенок был переведен из ОПН в нервное отделение областной больницы. Там был поставлен диагноз: «Тяжелое перинатальное поражение ЦНС, смешанного (гипоксически-инфекционного генеза) типа, эписиндром в виде стойких медикаментозно-резистентных мультифокальных приступов, гидроцефальный синдром, тетрапарез, задержка психо-моторного развития». Соп.: Реконвалесцент 2-х сторонней аспирационной пневмонии. Пиелоэктазия левой почки. Дисбиоз кишечника. ЖДА средней степени тяжести. Тимомегапия 2 степени. В анализах крови выявлены фоновые АТ к ЦВМ, ВПГ (1дG). Судорожный синдром устойчив к медикаментозному лечению, провоцируется нагрузкой (при кормлении и плаче) и тактильными раздражителями. Нарастает частота и продолжительность приступов апноэ, в связи с чем ребенок переведен 26.12.2009 г. в ОДР, ИВЛ. В настоящее время Nst. = 37 см (за 2,5 месяца +2 см). Взор не фиксирует, глазные яблоки совершают спонтанные движения, преимущественная установка вверх, с патеранизацией влево, вправо. Зрачки равны, на свет реагируют. УЗИ головного мозга от 11.01.2010 г.: глубина боковых желудочков 12 мм, 3 желудочек 5 мм. Боковые сосудистые сплетения – б/о. КТ головного мозга от 28.12.2009г.: Незначительное симметричное расширение боковых желудочков головного мозга. Ширина 3 желудочка 3 мм. Расширине Сильвиевы щели. Признаки смешанной наружно-внутренней гидроцефалии. В настоящее время ребенок находится в детской реанимации. Зависимость от О2 , судороги периодически бывают, судорожная готовность сохраняется. По ренгене пневмания справа. Спонтанная двигательная активность низкая. Периодически поднимается температура 37,1-38. Кормление через зонд. Постоянный прием депакина в сиропе по 1 мл 3 раза в день, фенобарбитал по 5 мг 2 раза в день, пирацетам 20 % 0,6 мл №5.
Скажите пожалуйста каковы при таком диагнозе дальнейшие прогнозы? Сможет ли мой ребенок физически и умственно развиваться? Возможно ли восстановление ЦНС, что можно сделать? Существует ли какая-нибудь возможность, с точки зрения медицины, на восстановления ребенка? Помогите пожалуйста!
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.

новому вопросу в качестве прикрепленного файла. Удачи.