ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВ.ОСЛОЖНЕНЫЙ ПРОТРУЗИЕЙ ПОЗВОНКОВ С5-7

№226756 остеохондроз шейного отдела позв.осложненый протрузией позвонков с5-7
светлана Жен., 41 лет. Россия Уссурийск Приморский край
Здравствуйте. Мой возраст 41 год, больше десяти лет посещаю спортзал(степ-аэробика),зимой+ коньки. Очень много двигаюсь(хожу много пешком).Работа сидячая за компьтером,сутки через трое. Обратилась к врачу с жалобами -скачки давления, тупые боли в шейном отделе ,тянет всю правую сторону ,небольшое онемение в правой кисти руки ,назначили уколы Актовегин,, Компилипен, далее иглоукалывание ,направили на МРТ шейного отдела .Заключение МРТ-МР признаки гидромиелии на уровне С7 позвонка. Остеохондроз шейн. отдела позв. осложненного протрузией дисковС5-7.Задние остеофиты тел С4-С6 позвонков. Асимметрия диаметров V2сегментов позвоночных артерий DS без признаков сужения .Рекомендовано -консультация нейрохирурга
Раз в год прохожу курс массажа и наблюдаюсь у мануального терапевта
вопросы: 1.могли ли эти изменения в позвоночнике явиться следствием моих занятий в спортзале 2.смогу ли я по прежнему посещать этот вид тренировок(степ-аэробика) ,если нет, то какой можно(йога,пилатес, каланетика(растяжка),плавание)),коньки
3.посещение мануального терапевта,а также массажиста могли бы спровоцировать изменения в позв., продолжать ли дальше посещение этих специалистов(сейчас прохожу курс иглоукалыв.)
4. рекомендации по лечению
5.насколько серьезен мой диагноз
Заранее благодарна за ответы.
Светлана Уссурийск, Приморский край
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
1. Вряд ли изменения выявленные при МРТ являются последсттвиями занятий в спортзале.
2. Мануальная терапия, в принципе, могла стать причиной данных изменений на фоне остеохондроза.
3. Я бы не рекомендовал в настоящее время посещать мануального терапевта и спортзал.
4. Гидромиелия достаточно грозное осложнение, поэтому Ва необходима очная консультация у нейрохирурга со снимками для определения дальнейшей тактики лечения. Операция не исключена.