ВОПРОС

№248980 Вопрос
Андрей Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Началось с головокружением в метро. После выхода из метро появилось учащенное сердцебиение, повысилось давление, слабость, бледность лица. Обратился в поликлинику по месту работы, давление 190/120, вызвали скорую и поставили гипертонический криз. После я обратился к неврологу по месту жительства, он посоветовал сделать обследование. Результаты МРТ: Высота межпозвонковых дисков С4-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка несколько уплотнена.
Дорзальная медиальная грыжа диска С5/С6 размером 0,35 см. деформирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальная медиальная грыжа диска С6/С7, размером 0,3 см., распространяющаяся по дуге широкого радиусов в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальные протрузии дисков С2-С5, С7/Th1 размером 0,2 см; 0,25 см. и 1,2 см. соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, умерено деформирующие прилежащие отделы дурального мешка
Просвет позвоночного канала сужен на уровнях выявленных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1иТ2) не изменен.
Узурация замыкательных пластинок тел С4-С6 позвонков
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
В бухте правой верхнечелюстной пазухи имеется жидкостное содержимое с четкими выпуклыми контурами, гиперинтенсивное по Т2, размером 3,7х2,5 см – киста.
Определяется умеренное сужение просвета и снижение кровотока в приустьевом сегменте левой позвоночной артерии.
Отмечается извитость эктракраниальных отделов обоих позвоночных артерий в приустьевых сегменах.
Просветы отальных сосудов равномерные, кровоток по ним семетричен.
Я сделал также ультразвуковую допплерографию сосудов. Результат: Повышена лабильность тонуса сосудов с тенденцией к гипертонусу. Эластические свойств сосудов в пределах нормы. Кровоток по ОСА, ВСА, НСА достаточный, значимой асимметрии показателей ЛСК не зарегистрировано. По надблоковым артериям кровоток физиологично направленный, антеградный, симметричный. Ускоренные венозные потоки по позвоночным венам билатерально. Снижение показателей ЛСК по обеим ПА. Ротационные пробы положительны с обеих сторон.
ЭЭГ : Фоновая ЭЭГ в умеренной степени дезорганизована, отмечаются диффузные изменения, общее снижение уровня биоэлектрической активности (возможно усиление восходящих влияний ректикулярной формации), ЭЭГ – проявления вертебро-базилярной недостаточности. Функциональные нагрузки без видимой патологии. Очаговых и проксизмальных проявлений не зарегистрировано.
Невролог сказал, что все нормально не бери в голову!
Какова степень серьезности ситуации? Каковы возможные методы лечения и устранения имеющихся откланений? Каковы последствия если их не лечить? Заранее благодарен!!!
Прямая специальность
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Андрей, не могли бы выслать саму ЭЭГ(не заключение) на мой E-mail?

Удачи и здоровья!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Андрей, заболевание может дальше прогрессировать, проконсультироваться можно у нас в отделении.