ГРЫЖА ДИСКА L5/S1. РЕТРОЛИСТЕЗ L5 ПОЗВОНКА

№252365 Грыжа диска L5/s1. Ретролистез L5 позвонка
Ирина Жен., 27 лет. Россия Краснодар
Исследования МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Определяется смещение тела L5 позвоночника кзади на 0,8 см. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1, размером до 0,7см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше правое, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сугнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Определяется снижение высоты тела L1 позвонка в передних отделах с формированием клиновидной деформации (высота тела в передних отделах 1,8см, в задних 2,7см) Определяются грыжи Шморля в телах L1-L3 позвонков. Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые остеофиты тел позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Ретролистез L5 позвонка.
Была на консультации у двух специалистов и получила координально противоположенное лечение. Один из неврологов можно сказать запугал довел до слез. Хотелось бы узнать, какое лечение необходимо при данном заключении МРТ? И насколько действительно серьезные изменения позвоночника?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Назначать лечение можно только тогда, когда знаешь что беспокоит пациента, какое проводилось лечение и его эффективность.