ГИДРОЦЕФАЛИЯ ПЛОДА НА 32 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№254653 Гидроцефалия плода на 32 неделе беременности
Светлана Жен., 33 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
03.04.2010 00:55
Здравствуйте, Андрей Ростиславович! У меня беременность 32 недели. На экспертном УЗИ поставили диагноз гидроцефалия, гематома сосудистого сплетения справа, формирующаяся порэнцефалическая киста. При этом расширение задних рогов боковых желудочков справа 26 мм слева 25 мм. В сосудистом сплетении справа лоцируется толстостенное образование с наличием взвеси-размером 38*18 мм(гематома?) левое сосудистое сплетение атрофировано.
Вопрос: может ли быть благоприятным прогноз для ребенка с такими изменениями? Что значит левое сосудистое сплетение атрофировано-оно за что отвечает? будет ли при этом развиваться мозг у ребенка? гематома обнаруженная справа требует хирургического вмешательства после рождения и в какие сроки? или сама может пройти? Заранее большое спасибо за ответ!

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Светлана!
Данные УЗИ при беременности не всегда находят подтверждение после рождения ребенка. Вам надо родить ребенка, потом уже его хорошо обследовать, тогда будет ясно, есть ли патология и необходимо ли лечение.
Время создания: 05 Апреля 2010 17:17