ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№260161 головокружение
галина Жен., 42 лет. ижевск
добрыйй день!
В октябре 2009 резко ухудшилось самочувствие появилось сильное головокружение (слабое наблюдалось в конце рабочего дня на протяжении 1 года), жжение языка, помутнение в глазах. Работа- 8 часов за компьютером. 3 недели на больничном. Выписали на работу без улучшения. Диагноз поставили шейный остеохандроз. в ноябре появилось ощущение как будто мурашки бегают по левой ноге ниже колена.. Еще пару раз побыла на больничном-геморрагический цистит, эндометрит, с ребенком на больничном. Головокружение не прошло. Были приступы паники, сильное сердцебиение, шум в ушах.
Врачи посоветовали, поскольку работать не могу - менять место работы . Уволилась. Делала гимнастику, ходила в бассейн, массаж, прошла еще один курс лечения стационарно( поставили диагноз=дисциркуляторная энцефалопатия).Обследования-МРТ головы- ничего особенного, УЗДГ- вазоспазмы, сужение вен, консультация отоневролога. лечение-никотиновая кислота,кавинтон, актовегин, бетагистин, мексидол, антидепрессанты. С марта голова не кружится. с ногой еще проблемы остались(прохожу еще дополнительно лечение у флеболога- сужение вен, хотя вен на ноге не видно, звездочек нет).В настоящее время появилась возможность устроится на работу, но это так же 8 часов за компьютером. Боюсь, что головокружение снова повторится. Перерывы в работе за компьютером я и раньше делала, и гимнастику в эти перерывы тоже.Хотя головокружения нет, после работы за компьютером в течении часа, все равно какое то чувство неустойчивости присутствует, как буд то пьяная. Отказаться от этой работы- но как то жить надо , другим способом деньги зарабатывать не умею.
Вопрос: не приведет ли работа на копмьютере к дальнейшиму прогрессированию заболевания, вообще стоит ли возвращаться к работе за компьютером? может головокружение не связано с компьютером? а если связано как избежать головокружения?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Очень похоже на вертебробазилярную недостаточность выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, функциональные снимки шейного отдела позвоночника + C1-C2 через рот. Лечение зависит от результатов исследования.