ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№264677 Головная боль
Леонид Муж., 25 лет. Майкоп
Здравствуйте! Меня с детства периодически мучают сильные головные боли. Раньше сначала я терял зрение, а потом появлялась сильная головная боль и рвота. А несколько дней назад я лег спать и почувствовал в затылке и шее сильную, быстро нарастающую, пульсирующую головную боль которую с трудом удавалось терпеть.. Продолжалась всю ночь, меня трясло и сильно мутило, но проблем со зрением не было.. Утром и еще несколько дней сильно болела голова.. Сейчас боли почти нет, но к вечеру сильно клонит в сон, почем-то стала побаливать поясница и иногда немного немеют пальцы рук и ноги. Обращаюсь к Вам потому что пока не знаю куда податься.. Я не могу пока найти врача невролога, но могу съездить в Краснодар чтобы сделать томографию (и ангиографию). Скажите пожалуйста, как мне поступить? И если стоит ехать сначала на обследование, то какие обследования конкретно нужно сделать?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причин головных болей много, выполните электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго времени суток!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: