КЕФАЛОГЕМАТОМА

№265061 Кефалогематома
Анна Жен., 26 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте, кефалогематома правой теменной кости при родовой травме может ли в последствии стать причиной микроаденомы гипофиза?
Пройдя МРГ написали заключение: Признаки умеренно выраженной гиперплазии и микроаденомы гипофиза.
В описании написано увеличение гипофиза: ширина - 15,5 мм (N - до 13,5мм), передне - задний - 11,3мм(N - до 11,0 мм), высота - 7,0мм (N - 2-8мм). Гипофиз цилиндрической формы, симметричность половин сохранена, структура визуализируется неоднородной. В правой половине аденогипофиза визуализируется округлый очаг гипоинтесивного МР-сигнала, диаметром до 3,0мм. Воронка гипофиза расположена по средней линии.
Пролактин повышен в два раза, + повышен кортизол на 20%. Гормоны щитовидки в норме.
Подскажите пожалуйста какие последствия и как это можно вылечить.
И могло ли это стать последствие родовой травмы?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вряд ли это является последствием родовой травмы. Лечение в настоящее время у эндокринолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическую тактику определит очный эндокринолог.