ВОПРОС
№270705 вопрос
Марина Жен., 28 лет. Россия Реж
04.05.2010 19:00
Здравствуйте!По результатам прохождения МРТ головного мозга написали , что у меня мелкая киста правой гайморовой пазухи.Насколько это опасно и требуется ли хирургическое вмешательство?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Хирургическое лечение не требуется.
Время создания: 04 Мая 2010 19:01
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Лечение проводится только при воспалении кисты или её продолжающемся росте. Просто делайте КТ в динамике (если не беспокоит, то примерно 1 раз в 3 года)
Время создания: 04 Мая 2010 19:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Киста не требует никакого лечения.
Время создания: 24 Августа 2021 10:15