ЭПИЛЕПСИЯ

№271589 Эпилепсия
Алла Жен., 24 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. У меня два раза с периодичностью примерно в полгода были приступы, напоминающие эпилептические - с судорогами и потерей сознания на фоне сильных стрессов и переутомления. Однако по томографии и ЭЭГ головного мозга никаких нарушений выявлено не было. В моей семье также не было больных эпилепсией. Лечения противосудорожными препаратами по этим причинам не назначали. Сейчас самочувствие нормальное, однако прошло почти полгода с последнего обморока и я боюсь повторения приступа. Скажите, пожалуйста, может ли эпилепсия присутствовать при отсутствии каких-либо изменений по томографии и ЭЭГ? Нужно ли мне принимать какие-либо противосудорожные препараты? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алла! Опишите подробнее сами приступы. Особенно их связь с эмоциональной нагрузкой.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос нужно провести нормальное обследование - ЭЭГ - видеомониторинг, возможно даже суточный (а не 10-минутную запись) и МРТ, выполненное по специальному протоколу, предусмотренному для пациентов с эпилепсией. Кроме того, в интерпретации данных огромное значение имеет, насколько опытен специалист, анализирующий ЭЭГ и МРТ..
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-видеомониторинг, проконсультируйтесь у эпилептолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативен будет именно ЭЭГ-видеомониторинг.