СОСУДЫ И ОСТЕОХОНДРОЗ

№276333 сосуды и остеохондроз
Светлана Жен., 32 лет. Россия Одинцово
Здравствуйте,доктор! У меня сильные головокружения,постоянная утомляемость,тошнота,боли в левой части головы,покалывание кожи головы и шеи,давит затылок,тянет и немеет в области шеи,звон в ушах .Сделала дуплексное сканирование ветвей аорты и следующее заключение: Сонные артерии-без патологии.Гипоплазия левой ПА.Вертеброгенный.Стеноз правой ПА средней степени.(если значимо,то могу написать «цифры» по УЗИ).А так же сделала РЭГ: скрытая вертебробазиллярная недостаточность двухсторонняя.Вертеброгенная зависимость кровенаполнения при выполнении позиционных проб.Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне позвоночных артерий.Периферическое сосудистое сопротивление снижено во всех бассейнах.Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока. А так же по МРТ у меня остеохондроз шейного отдела С2-С3,С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7,С7-ТН1 1период.Косвенные признаки патологической подвижности в сегментах С3-С4,С4-С5 и умеренно выраженный унковертебральный артроз С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7.Подскажите пожалуйста на сколько эффективно можно поддерживать организм в данной сосудистой патологии?Как облегчить или устранить страдания в области шеи?Спасибо заранее за ответ всем.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Очень похоже на вертебробазилярную недостаточность или вестибулопатию, может быть и новообразование в головном мозге, выполните функциональные снимки шейного отдела позвоночника + С1-С2 через рот, покажитесь ЛОР - врачу. Дополнительно МРТ головного мозга. Лечение зависит от результатов исследования
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Полностью согласен с коллегой. Сделайте все вышеперечисленное, иначе будут только спекуляции на тему что может быть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Александрович прав, прислушайтесь к его рекомендациям.