МРТ ДИАГНОЗ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ПРАВОГО МОСТО-МОЗЖЕЧКОВОГО УГЛА

№277326 МРТ диагноз арахноидальная киста правого мосто-мозжечкового угла
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Железногорск Курской области
В 2002 году начались головные боли.При обследовании у невролога ничего не выявили. В период беременности и около месяца после родов в 2003 г. какие-либо симптомы отсутствовали. Затем появились вновь головные боли, звон в ушах. В 2004г. сделала МРТ и выяснилась причина. Арахноидальная киста правого мосто-мозжечкового угла, размером 2см-1,1см.Никаких рекомендаций по поводу лечения не получила.Один раз падала, находясь в сознании. При ходьбе отказали и руки, и ноги. Один раз теряла созниние.Каждый год приступ головной боли, в основном ночью. При обследовании на следующий день все анализы в норме. МРТ делаю ежегодно, пока нет увелечения.
Какое лечение,если оно имеется, назначается? Операбельна ли она? В каких случаях? Куда обращаться?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Отрицательно динамики и нарастания симптоматики вы не описываете, хирургическое лечение не показано. Контрольное МРТ исследование 1 раз в 1-2 года.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Данные кисты, как правило, не вызывают никаких симптомов. Вероятнее всего, Ваши жалобы не связаны с кистой. Хирургическое лечение требуется лишь при увеличении кисты в размерах и компрессии ствола мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта киста не требует никакого лечения, ибо не дает никакой симптоматики.