ОЧЕНЬ ЧАСТАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№295186 очень частая головная боль
светлана Жен., 15 лет. россия Санкт-Петербург
29.06.2010 16:26
у моей дочери болит голова уже 10 лет 2-3 раза в неделю,невролог ставил всд,но уже как год присоединилась боль в шее,рентген показал гипоплазию с1,скажите пожалуйста может ли от этого так часто болеть голова?опасно ли это и можно ли это вылечить,?Участковый невролог говорит что ничего страшного,просто аномалия позвонка,надо делать упражнения,посещать бассейн.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Светлана!
Для поиска причины головной боли девочке надо сделать МРТ головного мозга.
Время создания: 29 Июня 2010 18:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причин головных болей много, выполните электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения.
Время создания: 29 Июня 2010 19:42
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вашей дочери показано выполнение МРТ или КТ головы обязательно с кранио-вертебральным переходом.
Время создания: 30 Июня 2010 01:00
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нужна Системная диагностика причин головной боли. Нужно исключить хирургическую патологию (МРТ), затем сделать реоэнцефалографию с поворотами головы в стороны.
подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Время создания: 30 Июня 2010 19:45