УТОЧНЕЕНИЕ (СИТНИКОВУ А.Р.)
№30505 Уточнеение (Ситникову А.Р.)
Артём Дмитров Муж., 28 лет. Россия Кемерово
04.04.2008 05:38
Уважаемый Андрей Ростиславович!
Спасибо вам за ответ на мой впопрос (может ли обострение шейного остеохондроза проявляться легким онемением лица). Дело в том, что несколько врачей-неврологов с других медицинских порталов (представители официальной медицины) мне ответили, что "может" (!). Я совсем запутался. Один из ваших коллег ответил: "Да, может. Особенно если остеохондроз сочетается с вегетативными расстройствами". В вопросе я забыл сообщить, что из-за шейного остеохондроза у меня немного нарушено мозговое кровообращение (совсем немного) и мне сказали, что есть ВСД. Может ли этобыть причиной? Или это все равно разные вещи и связи здесь нет? Очень хочу, чтобы вы ответили на мой вопрос, так как, почитав ваши консультации на "03.ru", я понял, что вы очень опытный доктор. К неврологу я обязательно обращусь, как пойду в отпуск, т.е. только на следующей неделе. Сделаю и ЭЭГ, ЭХО и, если понадобится, КТ. Кстати, также забыл отметить, что у меня был очень сильный стресс неделю назад. Очень сильный! Может здесь какая-то связь? Или я опять со своии предположениями "мимо"? С уважением, Артем

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Со стрессом связь моржет быть врад ли. Вам нужно выполнить МРТ головного мозга для исключения патологии основания черепа. Онемение лица это не вегетативные расстройства, а расстройства черепной иннервации.
Время создания: 04 Апреля 2008 06:37