УТОЧНЕЕНИЕ (СИТНИКОВУ А.Р.)

№30505 Уточнеение (Ситникову А.Р.)
Артём Дмитров Муж., 28 лет. Россия Кемерово
Уважаемый Андрей Ростиславович!
Спасибо вам за ответ на мой впопрос (может ли обострение шейного остеохондроза проявляться легким онемением лица). Дело в том, что несколько врачей-неврологов с других медицинских порталов (представители официальной медицины) мне ответили, что "может" (!). Я совсем запутался. Один из ваших коллег ответил: "Да, может. Особенно если остеохондроз сочетается с вегетативными расстройствами". В вопросе я забыл сообщить, что из-за шейного остеохондроза у меня немного нарушено мозговое кровообращение (совсем немного) и мне сказали, что есть ВСД. Может ли этобыть причиной? Или это все равно разные вещи и связи здесь нет? Очень хочу, чтобы вы ответили на мой вопрос, так как, почитав ваши консультации на "03.ru", я понял, что вы очень опытный доктор. К неврологу я обязательно обращусь, как пойду в отпуск, т.е. только на следующей неделе. Сделаю и ЭЭГ, ЭХО и, если понадобится, КТ. Кстати, также забыл отметить, что у меня был очень сильный стресс неделю назад. Очень сильный! Может здесь какая-то связь? Или я опять со своии предположениями "мимо"? С уважением, Артем
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Со стрессом связь моржет быть врад ли. Вам нужно выполнить МРТ головного мозга для исключения патологии основания черепа. Онемение лица это не вегетативные расстройства, а расстройства черепной иннервации.