ГРЫЖИ ДИСКОВ L4-S1 С ТЕНДЕНЦИЕЙ К СЕКВЕСТРАЦИИ ,ГЕМАНГИОМА)

№313395 Грыжи дисков L4-S1 с тенденцией к секвестрации ,гемангиома)
Ольга Жен., 34 лет. Нижнекамск
Здравствуйте.2 года меня мучают сильные боли в ногах и крестцовой области позвоночника.Ставили диагназ спазм грушевидной мышцы.В мае у меня отказали ноги и я два с половиной месяца не могла ходить.Были очень сильные боли даже в положении лёжа, Дважды в день делали трамал но практически не помогало. За это выремя дважды лежала в неврологическом отделении.Сейчас плохо хожу и больно сидеть.Сделали МРТ. Неврологи в нашей больнице сказали что нужно делать операцию и другого выхода нет. И запретили любые нагрузки. Надо ехать в другой город на консультацию и запись на операцию, но у меня просто нет сил пока туда ехать.Я бы очень хотела получить консультацию специалистов, возможно ли мне все таки обойтись без операции и не опасно ли в моём состоянии тянуть время и ждать пока боли пройдут и я смогу сспокойно перенести поездку в другой город.
Результаты МРТ.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён. Высота межпозвоночных дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5,размером 0,4 см, распространяющаяся на оба межпозванковые отверстия, суживающая их, и распространяющаяся каудально срединно вдоль позвоночного канала на 0,5 см,деформирующая прилегающие отделы дурального мешка.Средний сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска L4/L5-1,2 см.Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, с тенденцией к секвестрации, размером 1,0 см, распространяющаяся на оба межпозванковые отверстия, суживающие их, больше слева, компримирующая левый нервный корешок, и распространяющаяся каудально вдоль левого латерального кармана на 1,1 см, компримирующая прилегающие отделы дурального мешка.Средний сагиттальный размер позвоночного канала на уровне S1-0,3 см.Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2_ не изменён. Грыжи Шморля в телах L1-L5 позвонков. В теле L2 позвонка визуализируется зона неоднородного МР сигнала сетчатой структуры гиперинтенсивного по Т2 stir, изоинтенсивного по Т1, округлой формы, с неровными контурами, размером 0,7-0,5 см(гемангиома)?. Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1 (грыжа диска L5-S1с тенденцией к секвестрации).Стеноз позвоночного канала на уровне S1. Дата проведения МРТ 04.08.2010.
Надеюсь на ответ.Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте.