МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№313561 МРТ головного мозга
Другова Юлия Александровна Жен., 20 лет. Россия Екатеринбург
12.08.2010 18:03
Еще в школе начались сильные головные боли, преимущественно осенью и весной. Длились примерно неделю. Сопровождались сужением кругозора с правой стороны и нарушением координации.Это состояние длится примерно 30 минут, затем наступабт сильные боли в висках. Потом года 2 небыло болей. Сейчас боли снова возобновились, могут длиться по 3 недели. Сделала сегодня МРТ. Но на прием пока сходить не получается. Объясните пожалуйста мой диагноз: на серии МРТ головного мозга в режимах T1W T2W pDW в сагиттальной, фронтальной и аксиальной плоскостях в кортикальных и субкортикальных отделах теменной и затылочной долей слева, с распространением в височную долю, субарахноидальные пространства и продольную щель мозга, определяется конгломерат извитых и расширенных сосудов размерами 51-37-64 мм. Что это значит и что необходимо делать? Заранее спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, речь идет об артериовенозной мальформации. Для уточнения диагноза показано проведение КТ - ангиографии.
Подробнее об этом заболевании можете прочитать на моем сайте
http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov31/
Время создания: 12 Августа 2010 18:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните КТ - ангиографию
Время создания: 12 Августа 2010 21:39