ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№316643 Помогите поставить диагноз
Лея Жен., 21 лет. Киев
Здравствуйте, Ув. доктор. Прошу Вас помочь мне разобраться в данном вопросе..
Меня беспокоят чувства тревоги, страха, паники, боюсь маленьких закрытых помещений (лифт, кладовка и т.д.) Иногда доходит до абсурда, когда я закрываю глаза и умываюсь у себя дома в ванной, меня мучает нелепый страх и учащается сердцебиение. Часто бывают неприятные ощущения в области сердца, шумное дыхание в момент эмоционального подъема. При малейшем волнении потеют ладошки. Я тревожусь из-за мелочей, стала плаксива, все время чем-то обеспокоена. Настроена на негатив. Сложно эмоционально расслабиться... Я все время о чем то думаю, строю какие-то цепочки, ищу ответы непонятно на что. Иногда просто кажеться, что со мной что-то не в порядке... Что нормальный человек не будет так сам усложнять себе жизнь.
У меня и раньше бывали такие периоды, но с прошлой осени до сегодня я смогла от этого избавиться (мне помог мой молодой человек - у меня не было растройств, переживаний, волнений и все как-то пришло в норму. Лишь иногда после ссор с кем-то или неприятностей я становилась более раздражительна). Но месяц назад я испытала сильный стресс и боли в сердце возобновились. Я раздражительна, меланхолична и появился этот нелепый страх... В общем все то, о чем я Вам написала в самом начале - все это происходит сейчас со мной. Год назвд врач после моей жалобы о периодических болях в сердце написала в карточке ВСД и сказала попить витамины, и хорошо кушать. На этом все. Прошу прощения у Вас за столь длинное объяснение, но мне очень нужен Ваш совет. Я обеспокоена тем, что со мной происходит. И это не делает мою жизнь лучше. Со мной стало сложнее общаться как родителям, так и парню. Он не понимает порой, что со мной происходит, почему я могу начать внезапно нервничать или хожу целый день подавленная и хочется плакать. А мама предлагает сходить к невропатологу и психологу. Очень надеюсь на Вашу помощь.
С Уважение, Лея.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лея!

Никакой невролог и психолог вам не нужны! Вы описываете тревожное расстройство - один из видов неврозов. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Ничего смертельного и непоправимого в вашем состоянии - нет!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
невроз
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана консультация вегетолога или психотерапевта.