КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№317391 киста шишковидной железы
валера Жен., 26 лет. россия златоуст
жен.26 лет
Беспокоят головные боли. Обезболивающие не помогают или не надолго. Очень сильно чешется левый глаз, нет аппетита, шумы в левом ухе. Была у лора сказали с ушами все в порядке. Сделала мрт головного мозга
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга обычных размеров,слабо асимметричны ( S>D в области тел и передних рогов) Просветы отверстий Монро, водопровода мозга прослеживаются. 3-й и 4-й желудочки. базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. В проекции шишковидной железы имеется овоидное однородного изогипоинтенсивное по Т1, гиперинтенсивное по Т2тонкостенное кистозное образование с четкими контурами без перифокальной реакции, размеры до 1.0 0.8 0.4 см. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
В области слизистой медиальной стенки и крыши правой верхнечелюстной пазухи расположено до 3-х неоднородно гиперинтенсивных по Т2 кистозных образований округлой, овидной формы до 1.0см в длиннике наибольшее.
Заключение: МР -признаки слабовыраженной асимметрии боковых желудочков, кисты шишковидной железы. Кисты слизистой правой ВЧП.
мрт делала в частной клинике никакого объяснения не дали с казали все хорошо.
Терапевт назначила Мовалис 3ампулы по 1.5мл,Комбилипен- 5 ампул. Актоверин 5 ампул по 5мл. Боли стали глухими но не прошли.
1 пожалуйста скажите чем опасна киста. как ее лечить
2 бывают ли случаи когда киста сама рассасывалась
3 сколько лет можно прожить с этой кистой
4 хотели заводить второго ребенка . стоит или лутче не рисковать.
5 какие могут быть последствия присутствия кисты шишковидной железы в организме.
спасибо большое с нетерпением жду ответа
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Киста шишковидной железы часто является вариантом нормы и специального лечения не требует.