ОСТЕОХОНДРОЗ, АНТЕЛИСТЕЗ, ГИПЕРТРОФИЯ ЖЕЛТОЙ СВЯЗКИ, ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ, СПОНДИЛОАРТРОЗ

№338028 остеохондроз, антелистез, гипертрофия желтой связки, протрузии дисков, спондилоартроз
Лариса Жен., 60 лет. Украина Луганск
Прошу Вас помочь мне сориентироваться, к каким специалистам обратиться с моими проблемами, потребуется ли, по Вашему мнению, оперативное вмешательство?
Прошла курс лечения в клинике вертеброневрологии в Кисловодске, результатов, к сожалению, нет.
Разные специалисты дают противоречивые рекомендации по поводу необходимости ношения корсета ленинградского типа. Мне в нем тяжело, хуже, чем без него.
Привожу результаты МРТ.
- выпрямление поясничного лордоза
- высота и форма тел позвонков изменены, соответственно степени дистрофических изменений межпозвоночных дисков
- структура тел позвонков однородная
- неравномерное снижение высоты ТН11-ТН12, ТН12-L1, L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 дисков, снижение МР сигнала от них
- антелистез L4 на величину 4мм
- гипертрофия желтой связки в ПДС L4-L5, которая стенозирует позвоночный канал
- задние циркулярные протрузии дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1, сегиттальный размер которых 2мм, протрузии минимально компремируют дуральный мешок
- спондилоартроз L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1
- сегиттальный размер позвоночного канала на уровне L5-16мм, L4-16мм, L3-17мм, L2-19мм, L1-19мм
- медуллярное вещество и эпиконус спинного мозга - однородной структуры, с четкими ровными контурами. Дуральный мешок не деформирован, структура субарахноидального пространства однородна. Оболочки спинного мозга на этом уровне не утолщены
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте