ЭПИЛЕПСИЯ

№348421 эпилепсия
Анна Жен., 25 лет. Беларусь Могилев
Здравствуйте! Все началось около 5-6 лет назад: начали проявлятся легкие приступы когда вроде бы находишся в сознании, но в течение 30-60 сек. не можешь четко сформулировать мысль (вспомнить какое-то простое слово, подобрать верное окончание и др.), 4 года назад ночью случился полноценный приступ с полным отключением сознания и судорогами (после этого начала принимать карбамазепин - 1 табл. пред сном). МРТ в порядке, через месяц ЭЭГ тоже было без отклонений, после чего резко перестала принимать карбамазепин - случился 2-ой приступ. Больше таких приступов не было, однако периодически повторяются описанные выше. На ЭЭГ раздражения фиксируются в среднем через раз. Заключение последнего ЭЭГ - на фоне сохранного альфа-ритма признаки дисфункции мезодиэнцефальных структур.
После этого начала постепенно уменьшать прием карбамазепина, сейчас принимаю пол таблетки через день. Однако в последнее время начали проявлятся другие приступы (особенно если не высыпаюсь), более похожие на абсансы (на несколько сек. отключается полностью сознание, могу автоматически продолжать что-то делать, говорить, аур никогда не бывает). Подскажите, значит ли это, что прием таблеток отменять рано и стоит вернуться к прежней дозе? Такие приступы случатся в среднем раз в 1-2 недели. Приступы описанные выше (с сохранением сознания) как правило прекращаются при приеме витаминов Теравит антистресс с экстрактом Гинкго Билоба и Женьшеня. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг, МРТ головного мозга по протоколу, предусмотренному для пациентов с эпилепсией и отправьте все данные на мой e-mail.