ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. ШУНТ.

№348501 Внутренняя гидроцефалия. Шунт.
ирина Муж., 36 лет. Россия г.Лысково
Ребенку 9 лет.По результатам КТ ОТ 12.10.2010г. - желудочковая система с содержиым ликворной плотности, Ш желудочек расширен до 15мм. Передний рог левого бокового желудочка - 32мм, тело 39мм; височный и затылочный рога также расширены. Передний рог правого бокового желудочка облитерирован с наличием инородного тела линейной формы, металлической плотности (стома); тело правого бокового желудочка сужено до 6мм; височный рог расширен. IV ЖЕЛУДОЧЕК ПО СРЕДНЕЙ ЛИНИИ, ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСШИРЕН (ДО 29Х30ММ), ОКРУГЛОВОЙ ФОРМЫ. Селлярно-хиазмальная цистерна расширена. В белом веществе теменной доли справа визуализируются гиподенсные участки с нечеткими контурами. Фронтальные, боковые, конвекситальные и мозжечковые борозды дифференцированы, расширены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : РКТ-признаки энцефалопатии, прогрессирующей внутренней левосторонней гидроцефалии ( с тенденцией к нарастанию гидроцефалии).
состояние ребенка: походка не шаткая, не теряет сознание одним словом нормальный ребенок При осмотре у нейрохирурга помпа «залипает», но расправляется в течении 2 минут. Нужно ли проводить ревизию шунта?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В первую очередь нужно ориентироваться на состояние ребенка. Покажите его офтальмологу для исключения застоя на глазном дне. Если ребенка ничего не беспокоит выполните контрольную МРТ через 4 мес.