СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИОННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
№349152 состояние после операционного вмешательства
Екатерина Жен., 16 лет. Владивочток
02.11.2010 10:12
здравствуйте.расшифруйте(объясните попроще)заключение МРТ.
состояние после оперативного вмешательства.МР картина объёмного образования проекции мозжечка (с учётом анамнеза остаточный объём).Постоперационные кистозные изменения ЗЧЯ справа.Картина незначительных ликвородинамических изменений в виде локального расширения 4 желудочка ...значит ли это,что опухоль опять начала дала рост?спасибо

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Это значит, что либо опухоль не была полностью удалена, либо она выросла вновь.
Время создания: 02 Ноября 2010 11:03
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Либо не удалена тотально, либо рецидив.
Время создания: 02 Ноября 2010 11:31