КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№350030 киста головного мозга
Елена Муж., 26 лет. Россия Уфа
03.11.2010 21:08
Здравствуйте! У моего мужа 2 мая этого года был эпилиптический приступ, после которого мы обратились в нейрохирургию 22 больницы в нашем городе Уфа РБ. Врач сказал, что необходимо сделать МРТ головного мозга. МРТ показало в области правого гиппокампа определяется овальной формы зона патологического гиперинтенсивного сигнала на Т2, гипоинтенсивного на Т1ВИ и программе «TIRM» (жидкостные характеристики), размерами 0,8х0,5х0,3 см с четкими, ровными контурами, без перефирического отека паренхимы мозга. Височный рог правого бокового желудочка частично расширен.
В заключении написано - лакунарная ликворная киста в области правого гиппокама. Косвенные признаки внутречерепной гипертензии. Врач-нейрохирург нам сказал, что в затылочной области имеется киста, и что судороги связаны именно с ней. У мужа проявляются порой зрительные проблемы: мелькание в глазах, раздвоение объектов, туман. 23 августа этого у него повторился эпилиптический приступ, после этого мы начали принимать лекарства прописанные врачом. Но 2 ноября у него вновь повторяется приступ. Мой муж не курит, не пьет по возможности до приступов 2-3 раза в неделю занимался спортом (футбол), 11 лет был в профессиональном спорте греко-римская борьба.
Действительно ли эти судороги являются клиническими проявлениями этой кисты. И если так то необходимо ли хирургическое вмешательство?
Заранее Вам благодарна.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг
Время создания: 03 Ноября 2010 21:42
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Маловероятно, что судороги происходят от кисты в затылочной доле. Но для точного ответа необходимо выполнить ЭЭГ - видеомониторинг.
Время создания: 12 Ноября 2010 18:43