КИСТА ПОЗВОНОЧНИКА ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
№360015 киста позвоночника поясничный отдел
Алина Жен., 23 лет. Россия Краснодар
22.11.2010 13:00
у моей мамы киста 2 позвонка поясничного отдела, обширный остеохондроз, ей 48 лет, постоянно болит спина . сделали МРТ, можно ли в такой ситуации делать массаж, гимнастику, плавать есть ли какие-то противопоказания? Заранее спасибо

Елена. Врач скорой помощи
Здравствуйте Алина!Массаж при кисте позвоночника любого отдела противопоказен,тк может произойти ущемление.Плавать и делать гимнастику-это хорошо.Если предлагали оперативное вмешательство-мой вам совет отказаться.С этим можно жить совершенно нормально
Время создания: 22 Ноября 2010 13:28
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Сначала вышлите снимки МРТ хирургу. Если необходимости в неотложной операции нет, то проведите полноценное консервативное лечение.
Мы применяем в таких случаях Комплексную Системную терапию, устраняем причину болей. Без лекарств. Массаж, гимнастика и плавание - только по назначению врача, который очно отвечает за результат лечения.
подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
Время создания: 23 Ноября 2010 10:19