БЕСПОКОИТ ГОЛОВА, ЗАМУТНЕННОСТЬ СОЗНАНИЯ И ПАМЯТИ.

№363750 Беспокоит голова, замутненность сознания и памяти.
Владимир Муж., 57 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте.
В данный момент начала беспокоить голова.

В молодости, в возрасте 20 лет, учась в институте, заболел гриппом. Отстал в учебе. Нагонял упущенное. Перенапрягся. Стало плохо с головой. Туман в голове, не помнил, что было вчера. Состояние как с похмелья.
Чтобы прояснить сознание, с дуру в бане, напарившись в парной, встал под холодную воду головой.
Сознание временно прояснилось, но потом стало еще хуже.
Невропатологи ставили диагноз «Астенно -невротический синдром» и «Осложнение после гриппа». Через год прошло. Все стало на свои места. Закончил институт.
Начал по немногу выпивать, курил сигареты. К 30 годам сильно увлекся спиртным. Стало опять плохо с головой. Начало казаться всякое. Обратился к психиатру. Пролечился в больнице 3 месяца.
С тех пор, вот уже 27 лет, не пью и не курю. С головой проблем не испытывал. Хотя за этот период несколько раз подвергался очень сильным стрессам. Такие как развод с предыдущей женой, судебные разборки с родственниками, обман на крупную сумму мошенниками.

В данный момент. С середины ноября. Вот уже в возрасте 57 лет, опять начала беспокоить голова.

Дело в том, что с лета этого года, на протяжении 2,5 месяцев я подвергся очень сильным стрессам, связанными с семейными обстоятельствами. (Изменами жены. Она моложе меня на 17 лет).

Занимался собственным расследованием втайне от нее и от всех. Пришлось переживать все в себе. Во мне возникло чувство безвыходности. Уходить некуда, ребенка 10 летнего бросить не могу, он сильно любит меня и я его, была большая обида, что предал самый близкий человек.

Когда оставался один. Начинались истерики с рыданиями. Практически ежедневно по несколько раз в день на протяжении 2,5 месяцев.
В данный момент с женой все утряслось. Мы разобрались. Я успокоился . Но стала беспокоить голова.
В голове, верхней части (мозгах)появились ощущения неприятные. Как будто что -то постороннее находится там. Наряду с этим одновременно возникает ощущение скопления в носоглотке верхней части.
Как все равно какой то стержень от верха головы до носоглотки (в глубине носовых каналов). Все это периодически накатывается. И заторможенность, какая- то появляется в мозгу. Хотя сам немного возбужден. В разговоре хочу сказать слово знакомое, редко употребляемое. И не могу долго вспомнить. За рулем тяжелее становится ехать, рассеянность, в голове что-то мешает. Подолгу не могу найти вещь, какую нибудь. Хотя она рядом. Как какое-то темное пятно в сознании, затуманенность. У меня есть свое изобретение, много работаю умственно, что сейчас стало трудно делать.
Я такое же испытывал 35 лет назад, когда болел, учась в институте, Я описал в начале письма. Тогда Голова беспокоила намного сильнее. Но присутствовало это же ощущение постороннего предмета в голове ( мозгах) и скопления в носоглотке.
Охватывает паника, что опять повторяется плохое состояние, которое когда-то было и от которого тяжело было избавиться.
Пока еще никуда не обращался.
Подскажите, что у меня с головой? И что делать? Обращаться к врачам или само пройдет? Если обращаться, то к какому врачу. Психиатру или невропатологу?
Стоит ли пройти «Магнитно резонансную топографию»?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротический механизм происхождения. Для уточнения этого и решения вопроса о необходимости лечения - обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.