ДЕГЕНЕНАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА В ВВИДЕРЕТРОЛИСТЕЗА

№365237 Дегененативные изменения позвоночника в ввидеретролистеза
валентин Муж., 30 лет. казахстан экибас
Добрый день! Подскажите что у меня выевили по данным МРТ: дегененативные изменения позвоночника в ввидеретролистеза С3.С4.С5! Снижение высоты мп дисков,неровномерных задне -боковых протрузий дисков С3-С4,С4-С5 с фиброзом задней продольной связки. Всота тел позвонков не изменена.Суставные поверхности суставов -фасеток фиброзированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ;признаки шейного отдела позвоночника.спондилоартроза.спондилёза. подскажите что это?серьезное это или нет? симптомы: головные боли.сильное головокружение.и боль в области шеи.иследование голвного мозга: Средние структуры мозга не дислоцированы.Боковые желудочки мозга недостаточно симетричны, значимых изменений размеров нет., 3 желудочек шириной 2-3мм, 4 желудочек не расширен,не деформирован. Дифференцировка на серое и большое вещество не изменена.Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не определяеться. Субарахноидальное пространство больших полушарий незначительно расширено в лобно-теменной области.. Конвекс! итальные борозды в лобно-теменной области умеренно углублены. расширины. Поперечные борозды мозжечка выражены. Гипофиз не увеличен,МР сигнал однородный,в полость турецкого седла частично проламбирует хиазмально-селлярная цестерна.На МР ангиограммах на уровне виллизиева кругавнутренние сонные артерии расположены симметрично,основная артерия, коммуникантные,передние, средние и задние мозговые артерии визуализируютсячетко на всем протяжении,без признаков смещения,локального расширения или ссужения. МР-сигнал внутри просвета однородный. Позвоночные артерии несиметричные,диаметр правой до 3,0мм,левой до 2.0мм,в просвете МР сигнал не изменён.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:мрт картина слабо выраженой наружной гидроцефлии, асимметрии позвоночных артерий.
http://s014.radikal.ru/i328/1012/42/666e0e10ff36.jpg и второй http://s016.radikal.ru/i334/1012/76/dfbdd7b9666b.jpg
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано проведение консеративной терапии.