ГИДРОЦЕФАЛИЯ ИЛИ НЕТ
№373419 гидроцефалия или нет
Светлана Жен., 27 лет. Россия Ульяновск
16.12.2010 14:56
Здравствуйте!!! Очень прошу подскажите мне, стоит ли нам волноваться за здоровье нашей дочки(6,5 месяцев). Наша дочь родилась25.05.2010 г., роды были сложные, 12 часов без вод, слабость родовой деятельности, в результате кесарили. Родилась девочка, как врачи говориили в целом здоровенькая, 3400, 54см. В первый месяц да и в последующие 3 нас ничего не смущало, УЗИ головы в норме: размер рогов боковых желудочков 2,7мм, 3его желудочка 2,7мм, количество жидкости 1,7мм, межполушарная щель 2мм. По истечению 5 месяцев врач стал замечать что увеличился родничок, и голова размером 44 см, превышает объема туловища 43см. в первый месяц размер головы 37, объем туловища 35см). Назначили УЗИ, сделали, получили следующие результаты: размер боковых желудочков 5,3мм, третьего желудочка 4,4мм, количество жидкости 3мм, межполушарная щель 4мм. Родничок размером 3*3 (в конце первого месяца ставили2,5*2,5) . Врач ставит диагноз гидроцефалия, предлагает после новогодних праpдников лечиться в дневном стационаре(поколим актовегин и общеукрепляющий массаж), а пока следующее лечение:Пантогам 2 раза в день по 2 мл., пикамилон о,о1- 2 раза в день. На наш взгляд ребенок чувствует себя хорошо, беспокоит, что ночью просыпается раза 4. Подскажите пожалуйста по результатам УЗИ, что можно сказать, есть ли гидроцефалия и правильно ли нам назначили лечение.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По описанию гидроцефалии нет. Не вижу повода для серьезных переживаний и для такого! лечения. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Время создания: 16 Декабря 2010 19:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 17 Декабря 2010 23:29