АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ЛИКВОРНОЙ ОБЛАСТИ

№373564 Арахноидальная киста ликворной области
Татьяна Жен., 44 лет. Россия Петрозаводск
Добрый день, уважаемые профессионалы! Мне 44 года,вредных привычек не имею, активна, спортивна, работа, конечно, нервная и связана с большим умственным напряжением. Много лет страдаю от сильных головных болей и бессонницы. Делала ЭЭГ, ЭХО, УЗГД сосудов мозга - кровоток снижен, но не смертельно. Назначили Пирацетам, конечно, пью. Недавно невролог отправила на МР - исследование головного мозга, обнаружили арахноидальную ликворную кисту в лобной области слева. Расскажите, пожалуйста, чем это мне грозит в дальнейшем? Какие последствия могут быть? Какие существуют методы лечения? Спасибо!
С уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это ничем Вам не грозит. Киста врожденная, никак не связана с Вашими симптомами и не требует лечения.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Киста вероятнее всего врожденная. Специального лечения не требует.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Кисту лечить не нужно
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
симптомы действительно не связаны с кистой