ЭПИЛЕПСИЯ

№374139 Эпилепсия
Анна Муж., 27 лет. Рязань
Добрый день!
У мужа бывают эпилептические приступы с 20 лет, сейчас ему 27. После первого случая принимал Финлепсин по 1/4 таблетки 2 раза в день, потом бросил. После чего случились еще два приступа подряд, тк после первого он сразу стал вставать с кровати, вызывали скорую. Далее он уже 7 лет принимает по полтаблетки Финлепсина раз в день, с утра, бывало, что пропускал, а по субботам, так вообще не принимал. На фоне приёма, похоже, что был еще один приступ 3 года назад ночью, (тк язык с утра был прикушен, но свидетелей не было), и еще один недавно 5 декабря этого года также ночью с субботы на воскресенье (таблетку в субботу не принимал). Приступы с потерей сознания, выглядят очень страшно. Несколько раз делали ЭЭГ и МРТ -никаких изменений не выявлено, травм головы не было. Эпилептолог прописал по 1/2 Финлепсин Ретард 1 раза в день.
Образ жизни ведём бычный, бывает, что пьёт алкоголь не в больших дозах, «как все», работа ранее была связана со сферой развлечений -звукорежиссёр в ночном клубе, соответственно были вспышки света и тп. Но приступов не было. Не можем понять, что спровоцировало недавний приступ?

У меня остались вопросы, которые хотелось бы уточнить:

1) Не мала ли доза Финлепсин ретард по 1/2 таблетки 2 раза в день для мужчины весом 98 кг.
2) Как правильно перейти с Финлепсин на Финлепсин Ретард?
3) Иногда замечаю, что во сне супруг как бы «подергивает», пальцами рук или ног в фазе глубокого сна-это так же симптом болезни? Эпилептолог сказал, что нет.
4) Я была свидетелем 2 приступов супруга: оба раза вызывала скорую, тк у него после судорог очень сильно бьётся сердце, повышается давление. Врачи кололи Феназепам, Дибазол и Фурасемид. Подскажите, опасен ли такой скачок давления? Всегда ли нужно вызывать Скорую, чтобы его снизить?
5) Насколько вероятна передача данного недуга по наследству нашим детям?

Заранее благодарю за внимание и Ваш ответ.
Анна А.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравсвуйте.

1) Доза финлепсина естественно мала. При таком весе он должени принимать не меньше 800 мг в сутки, а то и больше.

2) Вы можете просто заменить финлепсин на финлепсин ретард.

3) Маловероятно, что это симптом эпилепсии. И как вы определили, что эта фаза глубокого сна? Такой фазы сна нет.

4) Скачки давления опасны, но это нормально во время и после приступа. Скорую вызывать каждый раз не нужно. Нужно просто подобрать нормальную дозу препарата, чтобы избавиться от приступов.

5) Передача эпилепсии по наследству зависит от причины и формы заболевания. Данных, предоставленных Вами недостаточно для таких суждений.

Если вы хотите пройти дообследование у нас и скоррегировать терапию, то можете мне позвонить и договоримся о консультации.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вы повторяетесь...
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Действительно, на вопрос уже отвечали.