ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ОТ 4 МАЯ

№37684 Продолжение темы от 4 мая
Марина Жен., 42 лет. Россия Москва
4 мая я обращалась за консультацией тут на сайте
Текст сообщения :Здравствуйте доктор. Вопрос касается состояния моей мамы. Ей 69 лет. Некоторое время стояла на учете у невропатолога поликлиники восстановительного лечения по поводу энцефолопатии (там были сделаны исследования РЭГ, Эхо-ЭГ и ЭЭГ и был поставлен данный диагноз). Снята с учета уже 3 года,тк пенсионеров на долгое время к данной поликлинике не прикрепляют. Врач -невропатолог когда снимала с учета рекомендовала уколы мексидола 2 раза в год по 10 уколов+ глицин под язык по мере необходимости. Что позволяло избегать приступов: чувство беспокойности + немеет язык и вся нижняя челюсть. В 2007 году уколы были пропущены. К 2008 году появились новые симптомы: после физических нагрузок мама стала впадать в кратковременное помешательство. Это выражается в том, что она говорит разные несвязанные слова, возбуждена, не знает покоя, не узнает близких. После дачи глицина под язык наступает покой, она засыпает на 1-2часа и просыпается совершенно ничего не помня. Чувствует себя немного разбитой, но в полном уме и здравом рассудке. Если в день приступа дать ноотропил,то приступ смягчается и она более-менее что то помнит и длится приступ меньше.
В поликлинику по месту жительства она обращалась - не назначают ничего, даже обследований, единственные слова - что вы хотите в вашем возрасте? Как человек пожилой очень обидчива и идти ещё раз ко врачу не желает. Рвется на всё лето на дачу, а нас пугают эти приступы, тем более на даче мы бывает только по выходным. Запретить ей любые физнагрузки тоже не возможно.
Уколы мексидола в марте 2008 года мы сделали 15 раз. Но они как видимо не помогли.
Посоветуйте, пожалуйста, поясните её состояние.

По вашему совету сделано МРТ головного мозга.
Заключение:
МР признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Последствие перенесенного отита, мастоидита справа.

На сколько её состояние тяжелое ? и что делать ? какое лечение следует назначить ?
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если возникают кратковременные эпизоды расстройства сознания-то это очевидно не пустяки и подлежит лечебным мероприятиям.Исходя из своего опыта при подобных состояниях рекомендовал бы использовать аппарат Минитаг в сочетании с Брэйн Бустер-подробно об этом на сайте www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Уважаемая Марина.По ЯМРТ - ничего страшного нет, возрастные изменения.Мастоидит и сфеноидит- надо подтвердить клиникой и объективными данными. По ЯМРТ - иногда бывают гипердиагнозы.Вызовите на дом хорошего невролога, пусть назначает лечение: капельницы, уколы, таблетки. И консультацию психиатра обязательно. Заочно назначить комплексное лечение трудно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите свои снимки МРТ на мой e-mail для консультации.