СДЕЛАЛИ НЕЙРОСОНОГРАФИЮ, ПРИЗНАКИ ГИПЕРТЕНЗИИ

№378902 сделали нейросонографию, признаки гипертензии
Светлана Жен., 20 лет. Тверь
ребенку (мальчику) 6 месяцев. в 4 месяца сделали нейросонографию:пмщ расширена до 6 мм, по конвексу жидкость 5,5 мм, прбж по 7, бж по 4мм, 3-й желудочек 3,5 мм, сказали что признаки гипертензии, что это значит? принимали аспорка, диагарб и пантокальцин в течение месяца, не помогло стало хуже, результат узи в 6 месяцев: мпщ расширена до 8 мм, по конвексу жидкость 6 мм, прбж по 7, бж по 6мм, 3-й желудочек 3 мм. врачи толком ничего не объясняют. болит ли у ребенка голова и вообще правильное ли лечение, оно ведь не помогло.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и
совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего,
данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются
только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста,
внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
. По закону, ваш лечащий врач обязан все подробно объяснить и предоставить
Вам всю информацию, касающуюся состояния здоровья, результатов
обследования, характера заболевания, возможных вариантов и результатов
лечения, подробно ответить на все ваши вопросы (Права пациентов статья 30,31)

Совершенно не уверен в правильности терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.

нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга