ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ТРЕПАНАЦИЯ ЧЕРЕПА ПРИ ГЕМАНГИОМЕ

№380813 Целесообразность трепанация черепа при гемангиоме
юрий Муж., 51 лет. Россия Омск
У меня с правой височной стороны гемангиома 3х3 см.предлагают вскрыть и удалить.Меня эта опухоль пока ни как не беспокоит.Ни какой симптоматики нет.Я её случайно нашёл.Теперь мне врачи предлагают операцию.А я естественно боюсь.Удалят опухоль,а что ни будь нарушат ,и буду ходить под себя всю оставшуюся жизнь.
Как Вы считаете необходимо оперироваться или стоит подождать,может она и не как не проявит себя.Хотя она уже задевает зрительный нерв левого глаза и сонную артерию отодвигает куда то.
Ваш ответ будет для меня весомым.Спасибо.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Это сосудистое образование и достаточно больших размеров. Опасно оно возможностью развития внутримозгового кровоизлияния. Так что необходимо ставить вопрос об операции, как только такое образование найдено. Ваши врачи поступают абсолютно правильно.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, операция показана. Абсолютно точно знаю, -
если сомневаетесь в квалификации своего врача - обязательно очно! проконсультируйтесь с другим нейрохирургом
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая локализацию патологического образования вблизи сонной артерии - выполните МР - ангиографию головного мозга, полученные данные прикрепите к вопросу на сайте
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Решение о проведении операции нужно принимать после проведения дообследования (ангиография (КТ или МР)). Если это действительно ангиома, то возможно проведение операции или радиохирургии (гамма-нож). Если образование локализуется рядом с функционально значимой зоной - второе предпочтительнее.