КОНСУЛЬТАЦИЯ

№384569 Консультация
Наталья Жен., 53 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Прошу консультации о дальнейших действиях. На серии МР томограмм шейного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков С4-С7 снижена, остальных дисков сохранена, сигналы от дисков отдела Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Отмечаются краевые смежные остеофиты тел С4-С7 позвонков, распространяющиеся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением. Определяется дорзальная правосторонняя медиально -парамедиальная грыжа диска С4/С5 размером 0.3 см, суживающая прилежащее эпидуральное пространство. Дорзальная диффузная грыжа диска С5/С6 размером 0.4 см, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дорзальная медиальная, распространяющаяся по дуге большого радиуса, грыжа диска С6/С7 размером до 0.4 см, суживающая переднее эпидуральное пространство. Просвет позвоночного канала суже на уровне выявленных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него( по Т1 и Т2) не изменен. На серии пояснично-крестцового от дела в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны умеренно снижены. Дорзальных грыж межпозвонковых дисков не выявлено. Левосторонняя фораминальная протрузия диска L2L3 размером до 0.3, суживающая левое межпозвонковое отверстие. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-S1 до 0.3см, распространяющиеся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Определяется гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов L2-S1. гипертрофия желтой связки, что в совокупности с вышеописанным приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур спинного мозга( по Т1 и Т2) не изменен. Отмечаются краевые смежные остеофиты тел позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Чаще всего, именно такие данные МРТ
могут представлять довольно неточные и неоднозначные данные, и
принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического
осмотра. По обыкновению, результаты исследования анализирует врач,
который направлял
на данное исследование. Могу только порекомендовать очную консультацию
компетентного невролога.