НАРУШЕНО КРОВООБРАЩЕНИЕ

№386629 нарушено кровообращение
Валерий Муж., 50 лет. Россия Поворино
Здравствуйте.
У меня шаткая походка, слабость в ногах, трудно ходить, при переутомлении отказывают ноги, нарушена моторика рук, нарушена память, постоянно мерзнут ноги.
Мы сделали Магнитно-резонансную томографию и она показала следующее:
«На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных и теменных долей, паравентрикулярно, преимущественно зона кровоснабжения ПМА, определяются множественные очаги демиелинизации /гиперинтенсивныё по Т2, T2-tirm, изо-, слабогипоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации размером 0,2-0,8 см. Наиболее крупный очаг паравентрикулярно заднему рогу правого бокового желудочка. В левой ножке мозга очаг демиелинизации неправильной формы 0,3-0,4 см. В мозолистом теле очаговых изменений нет, но толщина мозолистого тела неравномерно снижена.
Очагов патологического накопления контрастного вещества не выявлено.
Боковые желудочки мозга симметричны (D=S), умеренно компенсаторно расширены, обычной конфигурации, с нерезкой перивентрикулярной лейкодистрофией. Ш-й расширен до 0,9 см, IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Базальные цистерны умеренно расширены, не деформированы.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены. Зрительные нервы симметричны, не расширены. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений. Гипофиз в размерах не увеличен, верхний контур гипофиза ровный. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно умеренно расширены, углублены. Борозды мозжечка углублены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.Придаточные пазухи носа: не изменены . Носовая перегородка искривлена влево .
Расширены вены диплоэ.При МРА ангиографии выявлены признаки отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Значительное «обеднение» кровотока в дистальных сегментах преимущественно передних и задних мозговых артерий. На уровне перехода препетрозальных в петрозальные сегменты ВСА с обеих сторон визуализируются деформации стенок артерий с локальными сужениями на протяжении 0,1-0,2 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина хронической мультифокальной демиелинизации. Очаги демиелинизации соответствуют по расположению зоне кровоснабжения ПМА. Нерезкие атрофические изменения мозолистого тела, мозжечка, по ходу левых пирамидных путей, нерезкая перивентрикулярная лейкодистрофия. Умеренная смешанная заместительная гидроцефалия.
Четких МР-данных за постинсультную кисту стволовой локализации не получено.
При в/в контрастировании данных за наличие «свежих, активных» очагов демиелинизации не получено.
МРА- признаки отсутствия кровотока по задние соединительным артериям. Значительное «обеднение» кровотока в дистальных сегментах преимущественнс передних и задних мозговых артерий.
Т.о, более вероятно, выявленные изменения имеют дегенеративно- дистрофический характер на фоне сосудистой патологии.»
Мы два раза в год проходим курс лечения: Аспирин, витамин группы В, мексидол, Эмоксипин, карнитина хлорид, Милдронат, Винпоцетин.
Посоветуйте, пожалуйста, какое провести лечение (какие лекарства) чтобы вылечить эту болезнь.
Заранее большое ,спасибо.
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в такой серьезной тяжелой ситуации данные вопросы терапии
могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и
реабилитация в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Процесс реабилитации очень длительный, требует огромных сил и терпения.
К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий