ЭПИЛЕПСИЯ ПОСЛЕ НЕЙРОИНФЕКЦИИ

№388508 Эпилепсия после нейроинфекции
Ярослав Муж., 26 лет. Россия Тольятти
Уважаемый Андрней Александрович, если уместно Вам,проконсультируйте, или же дайте совет - ответ. Мой сын Ярослав -26 лет, в младенчестве- 1,6 года, переболел, как в заключении невролога написано, «вяло текущий лептоминингит», осложненный абсансами, были замирания и посинение лица пятнышками,Прием противосудорожных препаратов суксилена и фенобарбитала на 4 года сняли эти приступы. Возобновились в школе, препараты несколько раз меняли, шло ухудшение (несколько раз генерализованные приступы, примерно 1-2 в месяц. Были в последнее время на ламиктале 100.0 -2р и депакин-форте 1000,0 -2 р. приступы продолжаются!
Но сын закончил политехнический институт,г. Тольятти, работает в отделе снабжения - нач. бюро.В
С-Петербурге прошли исследование в клинике ИМЧ РАН им. Бехтеревой 16-17/12/10 ночной видео-ЭЭг мониторинг. Заключение: «Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности Г.М. с признаками ирритации и дисфункции неспицифических срединных структур. Во время бодрствования зарегистрирована эпилептиформная активность среднего индекса мощности в виде нерегулярных разрядов деформированных комплексов »острая -медленная волна« в правых височных отведениях с акцентом под Т4, с распостранением на лобные отведения, в структуре продолженного регионального замедления, переодически ритмизированного с частотой 3Гц. Во время записи сна в 1 и 2 -й стадиях на отдельных эпохах записи отмечается нарастание представленности и напряженности эпилептифорной активности: регистрируются нерегулярные разряды выраженно деформированных комплексов »острая-медленная волна« в правых височных отведениях как изолированно, так и в структуре регионального замедления и с наложением на феномины сна. При эпизодических пробуждениях отмечается нарастания признаков дисфункции неспицефических срединных структур и аксентуация региональной эпилептиформной активности в правых височных отведениях, также асинхронно с доминирующим очагом переодически прослеживается акцент неспицефической патологической активности, схожей с эпилептиформной »ОМВ« в левых височных.»
15.12.10 г. исследование проводилось на томографе VERIO в ЛДЦ МИБС г. С-Петербурга с контрастным в-вом Омсикама -10 мг. и спектроскопия: «МР картина зоны структурных изменений медиа-базальных отделов правой височной доли, наиболее вероятно, за счет глиозирующих изменений( мезиальный склеорз, менее вероятна фокальная кортикальная дисплазия) Повышение сигнала и дисметаболические нарушения в обоих гиппокампов. Консультация нейрохирурга»
Уважаемый Андрней Александрович, если уместно Вам,проконсультируйте, или же дайте совет - ответ. Мой сын Ярослав -26 лет, в младенчестве- 1,6 года, переболел, как в заключении невролога написпно, «вяло текущий лептоминингит», осложненный абссенсами, были замирания и посинение лица пятнышками,Прием противосудорожных препаратов суксилена и фенобарбитала на 4 года сняли эти приступы. Возобновились в школе, препараты несколько раз меняли, шло ухудшение (несколько раз генерализованные приступы, примерно 1-2 в месяц. Были в последнее время на ламиктале 100.0 -2р и депакин-форте 1000,0 -2 р. приступы продолжались.
Но сын закончил политехнический институт,г. Тольятти, работает в отделе снабжения - нач. бюро.В С-Петербурге прошли исследование в клинике ИМЧ РАН им. Бехтеревой 16-17/12/10 ночной видео-ЭЭг мониторинг. Заключение: «Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности Г.М. с признаками ирритации и дисфункции неспицифических срединных структур. Во время бодрствования зарегистрирована эпилептиформная активность среднего индекса мощности в виде нерегулярных разрядов деформированных комплексов »острая -медленная волна« в правых височных отведениях с акцентом под Т4, с распостранением на лобные отведения, в структуре продолженного регионального замедления, переодически ритмизированного с частотой 3Гц. Во время записи сна в 1 и 2 -й стадиях на отдельных эпохах записи отмечается нарастание представленности и напряженности эпилептифорной активности: регистрируются нерегулярные разряды выраженно деформированных комплексов »острая-медленная волна« в правых височных отведениях как изолированно, так и в структуре регионального замедления и с наложением на феномины сна. При эпизодических пробуждениях отмечается нарастания признаков дисфункции неспицефических срединных структур и аксентуация региональной эпилептиформной активности в правых височных отведениях, также асинхронно с доминирующим очагом переодически прослеживается акцент неспицефической патологической активности, схожей с эпилептиформной »ОМВ« в левых височных.»
15.12.10 г. исследование проводилось на томографе VERIO в ЛДЦ МИБС г. С-Петербурга с контрастным в-вом Омсикама -10 мг. и спектроскопия: «МР картина зоны структурных изменений медиа-базальных отделов правой височной доли, наиболее вероятно, за счет глиозирующих изменений( мезиальный склеорз, менее вероятна фокальная кортикальная дисплазия) Повышение сигнала и дисметаболические нарушения в обоих гиппокампов. Консультация нейрохирурга» Пожалуйста дайте ответ!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вашему сыну показано проведение дообследования (ЭЭГ видеомониторинг). Возможно, в целях лечения эпилепсии показана операция.