ГРЫЖА ПОЗВОНКА

№408829 грыжа позвонка
виталий Муж., 34 лет. россия ст.КАНЕВСКАЯ
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена,в межпозвонковых дисках поясничного отдела выявляются участки снижения сигнала по Т2. Задняя медиально-парамедиальнаягрыжа диска L5/S1,размером до 0,7 см, распространяющася каудально в правом латеральном кармане на 0,5 см, а так же в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,частично компримирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная дифузная протрузия диска L4/l5 размером 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1,0 см, сигнал от структур спинного мозга(по Т1 иТ2) не изменен. Дефекты Шмоля замыкательных пластинок тел Th12-L4,размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Укажите, что Вас беспокоит, прикрепите результаты обследований, опишите как лечились и каков эффект.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при наличии неврологических симптомов и неэффективности адекватного консервативного лечения показана операция - удаление грыжи межпозвонкового диска.