ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ТЕМЕННОЙ ЗАТЫЛОЧНОЙ ОБЛАСТИ ГЛИАЛЬНОГО РЯДА

№424827 объемное образование левой теменной затылочной области глиального ряда
елена Жен., 29 лет. россия лысково
по результатам МРТ выявлено следующее: в левой теменно-затылочной области определяется объемное образование с нечеткими неровными контурами, имеющее неоднородный высокоинтенсивный сигнал на Т2 и изо-гипоинтенсивный на Т1 ВИ, с явлениями умеренного перифокального отека вещества мозга. образование распространяется на валик мозолистого тела, компремирует задний рог левого желудочка. Боковые желудочки обычных размеров. ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Миндалины мозжечка расположены обычно. после введения контрастного вещества убедительных данных за его накопление образованием не получено. РАЗМЕРЫ 41х64 мм
заключение МРТ. МР картина объемного образования левой теменной затылочной области глиального ряда
ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ЧТО ТАКОЕ ПЕРИФОКАЛЬНЫЙ ОТЕК ВЕЩЕСТВА МОЗГА? И ЧТО ТАКОЕ «КОМПРЕМИРУЕТ» ЗАДНИЙ РОГ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Перифокальный отек это отек мозгового вещества вокруг опухоли.
Компремирует это сдавливает.
Вам требуется оперативное лечение.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли. Операцию можно выполнить в нашем центре по квоте вашего региона.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Елена! Перифокальный отек - это отек вокруг опухоли. Компремирует - значит сдавливает.
При такой картине на МРТ, пациенту показана срочная операция. Для более подробного ответа на вопрос об операции необходимо предоставить снимки МРТ.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение -  удаление опухоли с последующей лучевой и химиотерапией ( в зависимости от морфологической структуры образования).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление новообразования.