ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

№426584 Грыжа межпозвоночного диска
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Казань
Мне 22 года. Немногим больше года назад у меня были страшные боли слева в пояснице и в левой ноге, не мог нормально спать, сидеть и ходить, был прооперирован по поводу грыжи L5-S1, размером 9мм, операция: лигаментэктомия L5-S1 слева, удаление грыжи L5 диска. Межосистый спондилодез промежутка L5-S1 аллотрансплантантом DIAM 10мм. После операции все шло хорошо, через полгода про спину вспоминал только если подолгу сидел.
Месяц назад пришлось поднимать тяжести, в итоге заболела спина, причем боль то справа то слева, не сильная, в ноги то правую то левую отдающие слегка. Сделал МРТ:

На МР-томограммах получены миелограммы, а также Т1 и Т2 взвешенные изображения поясничного отдела позвоночника.
Сглажен физиологический лордоз. Спондилолистез L5 в виде легкого соскальзывания его кзади.
Позвоночный канал обычной формы, средней глубины. На МР-миелограммах - признаков сужения субарахноидального пространства не выявлено. Спинной мозг на уровне поясничного утолщения, конуса и конского хвоста - контуры ровные, не деформирован, без очаговой патологии.
Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков: L4-L5 с задне-циркулярной протрузией до 3мм, L5-S1 на фоне задне-циркулярной протрузии определяется левосторонняя медианно-задне-боковая грыжа до 6мм.
Деформирующий спондилоартроз на уровне L3-S1, Тела позвонков - форма и размеры не изменены, без очаговой патологии.
Заключение: признаков объемного процесса, очаговой патологии спинного мозга в поясничном отделе позвоночниа не выявлено. Остеохондроз L4-S1. Протрузии дисков L4-L5-S1. Грыжа диска L5-S1. Деф.спондилоартроз L3-S1.

Подскажите, как в данной ситуации быть, можно ли обойтись без повторных операций?
До этого вел малоподвижный образ жизни, сейчас посещаю бассейн, делаю ЛФК каждый день. Спина беспокоит в основном только когда сижу больше 20 минут.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по клиническим проявлениям и описанию сейчас вам показана консервативная терапия, занятие плаванием, физиопроцедуру, ограничение осевой нагрузки на позвоночник, пешие прогулки.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано консервативное лечение под наблюдением невролога.