ОТЕК РУКИ У БАБУШКИ

№463080 отек руки у бабушки
Аня Жен., 24 лет. Россия Курган
2.5 месяца назад моя бабушка 73 года перенесла инсульт...память к ней не приходит правая сторона парализована, правой ногой слабо двигает рефлексы есть...но опухает нога и рука..после массажа сильнее.. один врач говорит подождать с массажем другой что нужно делать несмотря на это..... как определить от чего происходит опухание и что посоветуете ...заранее спасибо
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
От массажа не должно отекать. Вам массаж специалист делает? Необходимо выполнять лимфодренирующий массаж, причем в зависимости от тонуса мышц. Если тонус повышен, то массаж расслабляющий, если тонус слабый, то тонизирующий.. Уточните у него. Так же выясните, есть ли у него медицинское образование
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
При параличе такое возможно. Неправильный массаж тоже может быть причиной. Придется звать на осмотр третьего специалиста.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Это обнажает проблему с сосудами. УЗДГ сосудов выполняли?