ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№465257 Грыжа поясничного отдела позвоночника
Umma Жен., 19 лет. Kazakhstan Aktau
Добрый день, прошу Вашей помощи. Моей свекрови 45 лет, жалуется на боли в поясничном отделе, сделали МРТ поясничного отдела позвоночника, вот результаты:
На МР-томограммах поясничного отдела позвоночника в режимах Т2-Ви, Т1-ВИ в сагитальной и аксиальной проекциях с толщиной срезов в 6мм. Физиологический лордоз сохранен. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Признаки начальных дегеративно-дистрофических изменений м-п дисков L2-S1. Правостороняя интрафораминальная грыжа диска L4-L5 до 3,5 мм. Высота тел позвонков сохранена. Патологические образования в позвоночном канале не определяются. Ликворные пространства не деформированы. Паравертебральные мягкие ткани б/о.

Заключение:
Мр-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений м-п дисков поясничного отдела позвоночника. Правосторонняя интрафораминальная грыжа диска L4-L5
Вопросы:
1. Нужно ли вмешательство нейрохирурга (операция)
2. Ваши рекомендации по лечению и профилактике
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Считаю, что не нужно.
2. Массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что у консультантов сайта нет реальной точки приложения, для заочной оценки ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда был практический осмотр очным врачом-неврологом, когда имеется описание неврологического статуса, есть результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных (МРТ, КТ, ЭЭГ и пр.), и лабораторных исследований (клинических анализов). Тогда можно было бы порассуждать, и о методах дополнительной диагностики, и о методиках лечения или профилактики. Но начать необходимо с уточнения диагноза. А выставить вам уточненный диагноз, который и позволит назначить соответствующее лечение, сможет только очный врач-невролог!