ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№845367 Грыжа поясничного отдела позвоночника
Владислав Муж., 16 лет. Краснодар
Добрый день! Мне 16 лет пол мужской.Если не трудно помогите советом.Была травма пол года назад,упал при игре в футбол, боли после падения были в левой ягодицы и немного в области поясницы,через время боли прошли к врачу не обращались.Но спустя два -три месяца боли вернулись при длительной ходьбе ощущаю боли средней интенсивности в левой ноге и ягодицы.Не могу наклониться вперед тянет левую ногу.Обратились к невропатологу пролечились сняли воспаление но боли не ушли(боли средней интенсивности).Сделали КТ .На уровне L5-S1 сегмента определяется задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска поперечником 13 мм,передне-задний размер грыжи до 6 мм,высота до 7,6 мм с компрессией левого бокового дурального кармана.Сказали только операция.Можно ли обойтись без операции, если нет то каким лучше методом оперировать(например микродискэктомия или другим методом)Спасибо.
Прямая специальность
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Добрый день, Владислав.Для того чтобы определится нужна операция или нет необходима очная консультация нейрохирурга.А значимой разницы между современными способами удаления грыжи межпозвонкового диска (микрохирургическим (микроскоп) или эндоскопическим (эндоскоп)) нет.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Во первых нужно сделать МРТ для полноты картины.Во-вторых, минимально инвазивным вариантом конечно является чрескожное полностью эндоскопическое удаление грыжи.
По поводу высказываний Никиты Витальевича, отсутствии значимой разницы.Возможно он имеет в виду так называемую эндоскопическую микродискэктомию, либо по Дестандо, либо эндоскопическая ассистенция, все эти методики можно объединить как "псевдоэндоскопия" и не являются истинно эндоскопическими.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru